已知函数f(x)=sinxcosx+3cos2x−32

已知函数f(x)=sinxcosx+
3
cos2x−
3
2

(1)求y=f(x)在x∈[0,
π
2
]
上的单调区间和值域;
(2)把y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后得到的图象,其大于零的零点从小到大组成数列{xn},求数列{xn}的前n项和Sn
YYouWin 1年前 已收到1个回答 举报

sdgdfhgfjkghk 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式与两角和的正弦函数化简y=f(x),利用正弦函数单调增区间和单调减区间,解出函数的单调区间;
(2)通过左加右减的原则求出y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后得到的图象对应的解析式,其大于零的零点从小到大组成数列{xn},然后求解数列{xn}的前n项和Sn

(1)f(x)=sinxcosx+
3cos2x−

3
2=
1
2sin2x+

3
2cos2x=sin(2x+
π
3),
当x∈[0,
π
2]时,
[π/3≤2x+
π
3≤

3],−

3
2≤sin(2x+
π
3)≤1,
故值域为[−

3
2,1],
令2kπ−
π
2≤2x+
π
3≤2kπ+
π
2 k ∈Z,解得kπ−

12≤x≤kπ+
π
12 , k ∈Z,
k=0时,解得−

12≤x≤
π
12

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;三角函数的化简求值;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,二倍角公式与两角和的正弦函数的应用,考查函数与数列相结合的问题,考查计算能力.


2