已知函数f(x)=2sin2(π4+x)+3cos2x−1.

已知函数f(x)=2sin2(
π
4
+x)+
3
cos2x−1

(1)若存在x0∈(0,
π
3
)
,使f(x0)=1,求x0的值;
(2)设条件p:x∈[
π
6
6
]
,条件q:−3<f(x)−m<
3
,若p是q的充分条件,求实数m的取值范围.
ELSA001 1年前 已收到1个回答 举报

6INCH 幼苗


解题思路:(1)利用降幂公式与辅助角公式可将f(x)化简为:f(x)=2sin(2x+[π/3]),由f(x0)=1,x0∈(0,[π/3]),利用正弦函数的单调性即可求得x0的值;
(2)p是q的充分条件,则当x∈[[π/6],[5π/6]]时,-3<f(x)-m<
3
恒成立,利用正弦函数的性质可求得f(x)=2sin(2x+[π/3])∈[-2,
3
],从而可求得m的取值范围.

(1)f(x)=1-cos([π/2]+2x)+
3cos2x-1
=sin2x+
3cos2x
=2sin(2x+[π/3])…(3分)
令f(x0)=1,则2sin(2x0+[π/3])=1,即sin(2x0+[π/3])=[1/2],…(4分)
因为x0∈(0,[π/3]),则2x0+[π/3]∈([π/3],π),
所以2x0+[π/3]=[5π/6],解得x0=[π/4].…(6分)
(2)因为p是q的充分条件,则当x∈[[π/6],[5π/6]]时,
-3<f(x)-m<
3恒成立,
即m-3<f(x)<
3+m恒成立,
所以m-3<f(x)min,且m+

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;必要条件、充分条件与充要条件的判断;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查必要条件、充分条件与充要条件的判断,突出正弦函数的单调性与最值的考查,属于中档题.


2