(2011•奉贤区二模)(理)已知函数f(x)=.sinxcosx−sinαcosα.,g(x)=.cosxsinxsi

(2011•奉贤区二模)(理)已知函数f(x)=
.
sinxcosx
−sinαcosα
.
g(x)=
.
cosxsinx
sinβcosβ
.
,α,β是参数,x∈R,α∈(−
π
2
π
2
)
β∈(−
π
2
π
2
)

(1)若α=
π
4
,β=
π
4
,判别h(x)=f(x)+g(x)的奇偶性;
α=−
π
4
,β=
π
4
,判别h(x)=f2(x)+g2(x)的奇偶性;
(2)若α=
π
3
,t(x)=f(x)g(x)是偶函数,求β;
(3)请你仿照问题(1)(2)提一个问题(3),使得所提问题或是(1)的推广或是问题(2)的推广,问题(1)或(2)是问题(3)的特例.(不必证明命题)
将根据写出真命题所体现的思维层次和对问题探究的完整性,给予不同的评分.
飞机LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

woo138 春芽


(理)(1)f(x)=sinx-cosα+cosx-cosα,g(x)=cosx•cosα-sinx•sinα
f(x)=sin(x+α),g(x)=cos(x+β)
h(x)=sin(x+
π
4)+cos(x+
π
4)=
2sin(x+
π
2)=
2cosx
所以h(x)是偶函数
h(x)=sin2(x−
π
4)+cos2(x+
π
4)=
1−cos(2x−
π
2)
2+
1+cos(2x+
π
2)
2
=[1−sin2x+1−sin2x/2=1−sin2x
所以h(x)是非奇非偶函数
(2)方法一(积化和差):t(x)=f(x)•g(x)为偶函数,
t(x)=sin(x+
π
3)•cos(x+β)=
1
2[sin(2x+β+
π
3)+sin(
π
3−β)]
t(x)=f(x)•g(x)为偶函数,所以sin(2x+β+
π
3)是偶函数,
β+
π
3=kπ+
π
2],β∈(−
π
2,
π
2),
∴β=
π
6
方法二(定义法):t(x)=f(x)•g(x)为偶函数
所以t(x)=t(−x),sin(x+
π
3)cos(x+β)=sin(−x+
π
3)cos(−x+β)
展开整理sinx•cosx•(cosβ−


5