(2011•奉贤区二模)(理)已知函数f(x)=2x+1,x∈R.规定:给定一个实数x0,赋值x1=f(x0),若x1≤

(2011•奉贤区二模)(理)已知函数f(x)=2x+1,x∈R.规定:给定一个实数x0,赋值x1=f(x0),若x1≤255,则继续赋值x2=f(x1) …,以此类推,若xn-1≤255,则xn=f(xn-1),否则停止赋值,如果得到xn后停止,则称赋值了n次(n∈N*).已知赋值k次后该过程停止,则x0的取值范围是(  )
A.(2k-9,2k-8]
B.(2k-8-1,2k-9-1]
C.(28-k-1,29-k-1]
D.(27-k-1,28-k-1]
plainchow 1年前 已收到1个回答 举报

ccttvv 幼苗


解题思路:由已知中给定一个实数x0,赋值x1=f(x1),若x1≤255,则继续赋值x2=f(x1) …,以此类推,若xn-1≤255,则xn=f(xn-1),否则停止赋值,如果得到xn后停止,已知赋值k次后该过程停止,我们易得x0的满足xk=2kx0+2k-1+…+1≤255,xk+1=2k+1x0+2k+…+1>255,解不等式组即可得到答案.

x1=f(x0)=2x0+1,
x2=22x0+2+1

xk=2kx0+2k-1+…+1
xk+1=2k+1x0+2k+…+1
若赋值k次后该过程停止,则x0满足
xk=2kx0+2k-1+…+1≤255
xk+1=2k+1x0+2k+…+1>255
解得x0∈(28-k-1,29-k-1](k∈N*).
故选C

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题考查的知识点是推理与证明,其中根据已知条件中的定义,得到x0的满足的不等式组,是解答本题的关键.


1