容积为20L的钢瓶中充满氧气后,压强为30atm,打开钢瓶上的阀门,让氧气分别装到容积为5L的小瓶中,若小瓶原来为真空,

容积为20L的钢瓶中充满氧气后,压强为30atm,打开钢瓶上的阀门,让氧气分别装到容积为5L的小瓶中,若小瓶原来为真空,装到小瓶中的氧气压强为2atm,分装中无漏气且温度不变,则最多能分装的瓶数为,为什么是56瓶而不是60瓶?也就是为什么最后20L钢瓶中要留20L2atm氧气而不是全部灌瓶?
leiLOVEjie 1年前 已收到1个回答 举报

0pjgkccb 幼苗


要求得2atm5L在大瓶中所占体积x
2x5=30x
x=1/3
所装瓶数n=20/1/3=60
最后一瓶装完后大瓶和小瓶压强都为2atm,如果再装一瓶达不到2atm,瓶中剩余相当于4小瓶,故能装56小瓶.

1年前 追问

1

leiLOVEjie 举报

为什么再装达不到?剩下的不是还能装4小瓶吗

leiLOVEjie 举报

我脑袋有点转不过来,麻烦再详细讲讲,感激不尽

leiLOVEjie 举报

我觉得是不是瓶中剩余的气体再在20L时是2atm,装到5L中体积变了压强也变了

leiLOVEjie 举报

希望你再多帮帮忙

举报 0pjgkccb

气体由高压向低压转移。

leiLOVEjie 举报

就是说再灌会倒回20L瓶

leiLOVEjie 举报

是吗?

举报 0pjgkccb

yes Sr