容积为20L的钢瓶充满氧气后压强为30atm,打开钢瓶的闸阀让氧气同时分装到容积为5L的若干小瓶中去

容积为20L的钢瓶充满氧气后压强为30atm,打开钢瓶的闸阀让氧气同时分装到容积为5L的若干小瓶中去
若小瓶原来抽成真空,分装到小瓶中的氧气的压强为2atm
分装时无漏气,且温度不变,那么最多能分装多少瓶?
我搜到有个回答是:
打开钢瓶的闸阀让氧气同时分装到容积为5L的若干小瓶中去,分装到小瓶中的氧气的压强为2atm ,所以容积为20L的钢瓶最终的压强为2atm ,则从大瓶出来的氧气只能是20L 28atm,(20×28)/(5×2)=56
但是为什么最终的压强为2atm
bitutech 1年前 已收到2个回答 举报

二十万个为什么 幼苗


因为:(P1)(V1)=(P2)(V2)
所以:V2=(P1)(V1)/(P2)
已知:P1=30atm、P2=2atm、V1=20L
代入上式,有:V2=30×20/2
解得:V2=300(L)
已知:小瓶的容积是5L
另外,灌装完毕后,大瓶内剩余2atm的氧气20L.
有:(300-20)/5=56(瓶)
答:最多能分装56瓶.
楼主问:为什么最终的压强为2atm?
答:说真的,真的不知道为什么是2atm,但是……题目就是这么说的啊!
楼主是问大瓶为什么最后剩余的氧气要是2atm吗?
这个……很简单呀!
将大瓶与小瓶连通后,大瓶、小瓶,最红的压强必须是一样的呀.


5

快乐女孩2008 幼苗


大屏压强比两倍大气压还低小瓶气体就倒灌到大瓶里去了呗。


0