已知函数h(x)=ln(x+32),g(x)=lnx,f(x)=ax(a>0).

已知函数h(x)=ln(x+
3
2
),g(x)=lnx,f(x)=
a
x
(a>0)

(Ⅰ)求函数G(x)=h(x)+f(x)的单调区间;
(Ⅱ)当a=2,问是否存在实数t>0,使得函数F(x)=h(x)-tg(x)+f(x)有两个相异的零点?若存在,请求出t的取值范围;若不存在,说明理由.
ifirmness 1年前 已收到1个回答 举报

Tuski 幼苗


解题思路:(Ⅰ)分别把f(x)和h(x)的解析式代入G(x)中,求出函数的定义域及G′(x)=0时x的值,令导函数大于0解出x的范围即为函数的增区间,令导函数小于0求出x的值即为函数的减区间;
(II)先假设存在t符合条件,根据题意求出F(x)的解析式和定义域,再进行求导并对其整理,再由定义域和条件进行转化:(1−t)x2
3
2
tx−2=0
有两个相异的正实根,利用韦达定理表示出两根之和、积,并判断出符号,再对t分类讨论进行说明.

(Ⅰ)由题意G(x)=ln(x+
3
2)+
a
x,
∴G(x)的定义域为{x| x>−
3
2且x≠0},


∵G/(x)=
1
(x+
3
2)−
a
x2=


x2−ax−
3
2a
x2(x+
3
2),
由G(x)=0得,x2−ax−
3
2a=0,


∵a>0,∴

△=a2+6a>0,


x1=
a−
a2+6a
2>−
3
2


x2=
a+
a2+6a
2>0

由G(x)>0得,

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间;函数单调性的性质;函数的零点.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性,考查存在性问题,突出考查构造函数与转化,分类讨论数学思想及综合分析与运算的能力,属于难题.


2