设a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),则|3a-4b|的最大值是(  )

a
=(cosα,sinα),
b
=(cosβ,sinβ),则|3
a
-4
b
|的最大值是(  )
A. 49
B.
13

C. 7
D. 13
蒲饭爱悔 1年前 已收到1个回答 举报

网路情深 幼苗


解题思路:利用两个向量的加减法的法则求出向量 3
a
-4
b
的坐标,要求的式子可化为
25−24cos(α−β)
,故当cos(α-β)
=-1 时,要求的式子有最大值为7.

由题意可得 3

a-4

b=(3cosα-4cosβ,3sinα-4sinβ),
∴|3

a-4

b|=
(3cosα −4cosβ)2+( 3sinα − 4sinβ)2=
9+16−24cos(α−β)=
25−24cos(α−β),
故当cos(α-β)=-1 时,要求的式子有最大值为7,
故选C.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查两个向量的加减法的法则,两个向量坐标形式的运算,求向量的模的方法,求三角函数的最值,把要求的式子
化为25−24cos(α−β),是解题的关键.


3