帮我解决一道数学题.这是二次根式部分的.要赶快,今天就要

帮我解决一道数学题.这是二次根式部分的.要赶快,今天就要
已知m+n=5,mn=3,求根号n+1/m+1加上根号m+1/n+1的值
kegssj 1年前 已收到2个回答 举报

lml123456 春芽


将“根号n+1/m+1加上根号m+1/n+1”进行通分得:
(n+1+m+1)/根号(mn+m+n+1)=(5+2)/根号(3+5+1)=7/根号9=7/3


10

战争残酷 幼苗


我试试


2