某种商品原价是100元,降价10%后,销售量急剧增加,于是决定提价25%,则提价后的价格是 ______元.

xiongfang1012 1年前 已收到2个回答 举报

进城oo444 幼苗


解题思路:降价10%是在100的基础上减少了10%,价格为100×(1-10%)元,后来提价25%,是在100×(1-10%)的基础上增加了25%,所以是100×(1-10%)(1+25%)元.

100×(1-10%)(1+25%)=112.5(元)

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题易出差错的地方是降价10%后,又提价25%.需注意提价的25%不是在原价的基础上,而是在降价后的价格100×(1-10%)上增加25%的.


5

看见你就恶心 果实


提价后的价格=100×(1-10%)×(1+25%)=112.5元


0