某商品降价10%,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

hnyuandong 1年前 已收到4个回答 举报

痛恨片子 幼苗


销售量比原来增加x
(1-10%)(1+x)=1
0.9(1+x)=1
1+x=10/9
x=1/9
1/9≈11.11%
答:销售量比原来增加11.11%


1

happytl 幼苗


1/(1-10%)-1=11.111%


2

digua1288 幼苗


设增加X
(1-10%)(1+X)=1
X=11.1%


1

逐欲天下 果实


销售量比原来增加x
(1-10%)(1+x)=1
0.9(1+x)=1
1+x=10/9
x=1/9
1/9≈11.11%
答:销售量比原来增加11.11%


0