某商品降价10%促销,为使营业额不变,销售量要比原价销售时增加多少%?

微笑的花儿 1年前 已收到2个回答 举报

有谁来 幼苗


销售量要增加11.11%才能保证销售总额与原来持平.
计算公式:
1、销售总额/售价*(1-10%)=销售量(折价后)
2、销售量(折价后)/销售量(折价前)-1=增加率
商品降价10%促销后,价格变为原来的90%,总金额不变,那销售量就得是原来的
1/90%=10/9
销售量要比按原价销售时增加(10/9-1)*100%=11.1%


10

maef424 幼苗


设比按原价销售是增加X。降价10%促销后原来数量商品销售总价是(1-10%),增加(1+X)以后和原销售总价一样,即1。
(1-10%)(1+X)=1
X=1/9=11.1%


1