.现对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之?

etyourheart 1年前 已收到1个回答 举报

laowai931 幼苗


设原价为X,原数为Y,增加的百分数为M
XY=X(1-10%)(Y+MY)
Y=90%(Y+MY)
Y=0.9Y(1+M)
10/9=1+M
M=10/9-1
M=1/9


8