现对某种商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

hmf260 1年前 已收到1个回答 举报

小小菜鸟2007 幼苗


销售量要增加11.11%才能保证销售总额与原来持平.
计算公式:
1、销售总额/售价*(1-10%)=销售量(折价后)
2、销售量(折价后)/销售量(折价前)-1=增加率


10