求极限:limx趋向于+无穷 √[x(x+1)]-1

遥莺相应吟 1年前 已收到1个回答 举报

甜心菜 幼苗


limx趋向于+无穷 √[x(x+1)]-1=+∞

1年前 追问

9

遥莺相应吟 举报

打错了~~是-x不是-1呢

举报 甜心菜

limx趋向于+无穷 √[x(x+1)]-x =lim [x(x+1)- x²]/{√[x(x+1)]+x} =lim x/{√[x(x+1)]+x} =lim 1/{√[1+1/x]+1} =1/2