数学题一元一次方程现对某商品百分之十促销,为了使总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?(一元一次方程)

礼多人不怪 1年前 已收到1个回答 举报

pointly 幼苗


设增加了百分之x:
(100+x)%*90%=1
(100+x)%=100%/90%=10/9
100+x=1000/9
x=1000/9-100=11.11111111...
11.11111111...%


1