现对某商品降价百分之10促销为了使销售金额不变销售量要比原价销售时增加百分之几

现对某商品降价百分之10促销为了使销售金额不变销售量要比原价销售时增加百分之几
用方程
kellgs 1年前 已收到1个回答 举报

cyy3825 花朵


销售量要比原价销售时增加x
(1+x)×(1-10%)=1
1+x=10/9
x=1/9
x≈11.1%


7