已知点A(-2,-c)向右平移8个单位得到点A',A与A'两点均在抛物线y=ax2+bx+c上,且这条抛物线与y轴的交点

已知点A(-2,-c)向右平移8个单位得到点A',A与A'两点均在抛物线y=ax2+bx+c上,且这条抛物线与y轴的交点的纵坐标为-6,则这条抛物线的顶点坐标是(  )
A. (2,-10)
B. (2,-6)
C. (4,-10)
D. (4,-6)
杂粮糕糕 1年前 已收到2个回答 举报

fox_lin 春芽


解题思路:根据抛物线与y轴的交点的纵坐标为-6,求出c的值,然后得出A和A′的坐标;再利用待定系数法求出函数的表达式,最后配成顶点坐标式求出顶点的坐标.

由抛物线y=ax2+bx+c与y轴交点的纵坐标为-6,得c=-6,
∴A(-2,6),点A向右平移8个单位得到点A′(6,6),
∵A与A′两点均在抛物线上,


4a−2b−6=6
36a+6b−6=6,解这个方程组,得

a=1
b=−4,
故抛物线的解析式是y=x2-4x-6=(x-2)2-10,
∴抛物线顶点坐标为(2,-10).
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质;坐标与图形变化-平移.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法和把函数表达式化为顶点坐标式等知识,难度较大.


7

lily316 幼苗


哥们 这是学抛物线最最基本的问题吧 假设与Y轴交点为M 将三个点A(-2,-c)A1(6,-c) M(0,-6)依次带入抛物线方程,得三个方程 解出未知数a b c就可以了 至于顶点坐标公式,不用我再告诉您了吧


1