已知函数y=y1+y2,且y1=2x+m,y2=x/(m-1)+3,y1和y2两函数图像焦点的纵坐标是4.求y关于x的函

已知函数y=y1+y2,且y1=2x+m,y2=x/(m-1)+3,y1和y2两函数图像焦点的纵坐标是4.求y关于x的函数关系式
l188cm 1年前 已收到1个回答 举报

到此一游再游 春芽


设y1和y2两函数交点为(s,4),则由题意得到方程组{
2s+m=4
s/(m-1)+3=4→s=m-1.
解得
m=2.
则y=y1+y2=(2x+2)+x/1=3x+2


2