设A,B均为n阶方阵,│A│=2,│B│=-3 计算 │2*A*B负一次方(也就是B的逆矩阵)│的值 麻烦过程全点

草右集 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃123 幼苗


|2AB^-1|
= 2^n |A||B^-1|
= 2^n * 2^n * (-3)^ (-n)
= 2^2n / (-3)^n
= (-1)^n (4/3)^n --可以写成这个


4