设复数z+i(z∈C)在映射f下的象为复数z的共轭复数与i的积,若复数ω在映射f下的象为-1+2i,则相应的ω为(  )

设复数z+i(z∈C)在映射f下的象为复数z的共轭复数与i的积,若复数ω在映射f下的象为-1+2i,则相应的ω为(  )
A.2
B.2-2i
C.-2+i
D.2+i
山中楼阁 1年前 已收到1个回答 举报

猪的ll 幼苗


解题思路:ω在映射f下的象为
.
(w−i)
×i
,通过计算,利用复数相等即可求解.

令ω=a+bi,a,b∈R,则z=a+(b-1)i,
.
z=a-(b-1)i,
∴映射f下ω的象为[a-(b-1)i]•i=(b-1)+ai=-1+2i.


b−1=−1
a=2解得

a=2
b=0.∴ω=2.
故选A.

点评:
本题考点: 映射;虚数单位i及其性质.

考点点评: 解决本题要清晰1、象与原象的概念,A到B的映射,A中的元素是原象,在B中与A中的元素相对应的元素是象.
2、复数的运算法则.
属于基本运算及基本概念的考查.


10