设复数Z+i在映射下的象为.Z•i.则复数-1+2i的原象为(  )

设复数Z+i在映射下的象为
.
Z
•i.则复数-1+2i的原象为(  )
A.2
B.2-i
C.-2+i
D.-1+3i
lzbsl1212 1年前 已收到1个回答 举报

行hh特首 幼苗


解题思路:设复数z=a+bi(a,b∈R),则z+i=a+bi+i=a+(b+1)i在映射下的象为
.
Z
•i=(a-bi)i=b+ai,利用此结论即可得出.

设复数z=a+bi(a,b∈R),则z+i=a+bi+i=a+(b+1)i在映射下的象为
.
Z•i=(a-bi)i=b+ai,


b=−1
a=2,解得a=2,b=-1.
∴复数-1+2i的原象为2+(-1+1)i=2.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;映射.

考点点评: 正确理解映射的含义是解题的关键.


2