已知复数z+i,在映射f下的象是 . z •i ,则-1+2i的原象为(  ) A.-1+3i B.2-i C.-2+i

已知复数z+i,在映射f下的象是
.
z
•i
,则-1+2i的原象为(  )
A.-1+3i B.2-i C.-2+i D.2
每个学期 1年前 已收到1个回答 举报

cafel 幼苗


由题意:z+i→
.
z •i
∴-1+2i=
.
z •i ,z=2-i
所以z+i=2-i+i=2.
故选D.


6