(2013•锦州二模)已知复数z+i,在映射f下的象是.z•i,则-1+2i的原象为(  )

(2013•锦州二模)已知复数z+i,在映射f下的象是
.
z
•i
,则-1+2i的原象为(  )
A.-1+3i
B.2-i
C.-2+i
D.2
david9907 1年前 已收到1个回答 举报

vensssen 春芽


解题思路:根据映射的定义,利用-1+2i=
.
z
•i
,求出复数z,然后推出复数Z+i,就是原像.

由题意:z+i→
.
z•i
∴-1+2i=
.
z•i,z=2-i
所以z+i=2-i+i=2.
故选D.

点评:
本题考点: 映射;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,映射的概念,考查计算能力,是基础题;解答关键是了解复数的基本运算法则.


2