设复数z+i(z为复数)在映射f下的象为zi,则-2+2i的象是(  )

设复数z+i(z为复数)在映射f下的象为zi,则-2+2i的象是(  )
A.2-2i
B.-2-2i
C.1-2i
D.-1-2i
buglovebug 1年前 已收到1个回答 举报

vv的比目鱼 幼苗


由z+i=-2+2i,得:z=-2+2i-i=-2+i,
∴-2+2i在映射f下的象为zi=(-2+i)i=-1-2i.
故答案为:D.


5