复数Z+i在映射f下的象为.Z•i,则-1+2i的原象为(  )

复数Z+i在映射f下的象为
.
Z
•i
,则-1+2i的原象为(  )
A.2
B.2-i
C.2+2i
D.-1+3i
胡桃 1年前 已收到1个回答 举报

禹的宝贝 幼苗


解题思路:利用对应法则和复数相等的定义即可得出.

设z=a+bi(a,b∈R),则f(z+i)=
.
z•i=(a-bi)i=b+ai=-1+2i.
∴b=-1,a=2.
∴z+i=2-i+i=2.
故-1+2i的原象为2.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 熟练掌握对应法则和复数相等的定义是解题的关键.


6