复数Z+i在映射f下的象为 . Z •i ,则-1+2i的原象为(  ) A.2 B.2-i C.2+2i D.-1+3

复数Z+i在映射f下的象为
.
Z
•i
,则-1+2i的原象为(  )
A.2 B.2-i C.2+2i D.-1+3i
tdx0124 1年前 已收到1个回答 举报

gjb2008 幼苗


设z=a+bi(a,b∈R),则f(z+i)=
.
z •i =(a-bi)i=b+ai=-1+2i.
∴b=-1,a=2.
∴z+i=2-i+i=2.
故-1+2i的原象为2.
故选A.


9