复数Z在映射f下的象为(1+i)Z,则-1+2i的原象为(  ) A. - 1+3i 2 B. 1+3i 2 C. -

复数Z在映射f下的象为(1+i)Z,则-1+2i的原象为(  )
A. -
1+3i
2
B.
1+3i
2
C. -
1-3i
2
D.
1-3i
2
woaihuanhuan 1年前 已收到1个回答 举报

海贝壳之心 幼苗


根据题意,若设-1+2i的原象为复数z,则得出(1+i)z=-1+2i,
所以z=
-1+2i
1+i =
(-1+2i)(1-i)
(1+i)(1-i) =
1+3i
2
故选B


7