复数Z+i在映射f下的象为Z•i,则-1+2i的原象为(  )

复数Z+i在映射f下的象为Z•i,则-1+2i的原象为(  )
A.2+2i
B.2-i
C.-2+i
D.-1+3i
Denny59420 1年前 已收到1个回答 举报

谁家的宝贝丢了 花朵


解题思路:根据映射的定义,利用-1+2i=zi,求出复数z,然后推出复数Z+i,就是原像.

由题意:z+i→zi
∴-1+2i=zi,z=2+i
所以z+i=2+i+i=2+2i
故选A

点评:
本题考点: 复数的基本概念;映射.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,映射的概念,考查计算能力,是基础题.


6