一辆汽车从甲地开往乙地,乙行了全程的4分之1,再行80米到达终中点,求甲乙两地的距离.

半年总结 1年前 已收到3个回答 举报

tony999888 幼苗


80/(1/2-1/4)=320米


7

百合花之恋 幼苗


设两地距离为X米。则:
X/4+ 80 = X/2
80 = X/4
X=320
答:甲乙两地相距320米


1

olaygg 幼苗


设全程为x
1/4X+80=1/2x
x=32O


0