边长为1的正三角形中间有一点P,P到三边的距离之和等于根号3/2这个怎么证明

莱昂梅西 1年前 已收到2个回答 举报

Shevasuka 花朵


分别连接这个点与三角形的三个顶点,可将等边三角形分割为三个三角形,
点P到每一边的距离为这个三角形的高,从而可知
三个三角形面积之和等于这个正三角形的面积:根号3/4
即 1/2(P1+P2+P3)=根号3/4
所以 P1+P2+P3=根号3/2


4

悲伤的小草 幼苗


有 个公式叫什么海伦公式什么的就是那个,现在记不清了,嘿嘿。不好意思啊


1