某星体每隔4.4×10∧-4就向地球发出一次电磁脉冲.请算出该星体的最小密度,不要从网上复制,

讨厌娃娃脸 1年前 已收到1个回答 举报

aua168585 幼苗


在如此高的转速下星体仍然稳定,密度必定相当巨大,而且如果低于某个数值就会因为离心力而令星体飞散.

星体离心力最大的地方是赤道,那里的离心力正好等于引力的时候就是最小密度的适用条件,GM/R^2 = (2π/T)^2·R ,可得 M/R^3 = 4π^2/GT^2 ;而星体的体积是4/3πR^3 ,代入公式就是 4/3πR^3·ρ/R^3 = 4π^2/GT^2 ,便得4/3ρ = 4π/GT^2 ,即 ρ = 3π/GT^2 ,

可得 ρ = 7.3*10^17 千克/立方米, 相当于每立方厘米有7.3*10^11千克,即稍大于7亿吨,这个已经是中子星的密度了.


1