求证:边长为1的正方形内任一点P到正方形四顶点距离之和大于等于2根号2

friend7 1年前 已收到2个回答 举报

xtooth 幼苗


放在坐标系中:A(0,0),B(1,0),C(1,1),D(0,1).
设正方形内一个点M(x,y).
MA=(x^2+y^2)^0.5,
MB=((x-1)^2+y^2)^0.5,
MC=((1-x)^2+(1-y)^2)^0.5,
MD=(x^2+(1-y)^2)^0.5;
f(x,y)=MA+MB+MC+MD
=(x^2+y^2)^0.5+((x-1)^2+y^2)^0.5+((1-x)^2+(1-y)^2)^0.5+(x^2+(1-y)^2)^0.5;
x∈(0,1),y∈(0,1).x,y相互独立.
所以在处理x的时候可以将y当成常数,然后再处理y.
对上述f(x,y)分别对x和y求导
(不知道你是几年级了,以后应该会学到这是对x,y求偏导).
如对x 求偏导记作f1'(x)=x/(x^2+y^2)^0.5+(x-1)/((x-1)^2+y^2)^0.5+(x-1)/((1-x)^2+(1-y)^2)^0.5+
x/(x^2+(1-y)^2)^0.5,求解f1'(x)=0,得x=1/2且x∈(0,1/2)上为增函数,在(1/2,1)上式减函数.
也就是说x=1/2是函数的最小值.
对y的分析也一样,原函数x,y是堆成的,对y求导之后和上面对x求导后将x换成y的式子一样.所以(1/2,1/2)是原函数的最小值点,带入f(x,y)得到f(1/2,1/2)=2*2^0.5.即2倍根号2


3

gsm2008 幼苗


作正方形的两条对角线都为根号2,用两边之和大于第三边的定理得,取等号就是中心时


1