大家进来帮我解决一道方程应用题李晶做了20道题,共得了76分,做错一道题不得分,还要扣3分,李晶做对了多少题?做错了多少

大家进来帮我解决一道方程应用题
李晶做了20道题,共得了76分,做错一道题不得分,还要扣3分,李晶做对了多少题?做错了多少题?
wgl44 1年前 已收到2个回答 举报

犹豫的角斗士 幼苗


假设法:
假设20题都对,能得:5×20=100分
实际得了76分,少了:100-76=24分
每错一题,少得:5+3=8分
错:24÷8=3题
对:20-3=17题
方程法:
设做对x题,做错20-x题
5x-3(20-x)=76
5x-60+3x=76
8x=136
x=17
20-x=20-17=3
答:做对17题,做错3题


7

鹰击长空tiger 幼苗


李晶做对了x题
5x-3(20-x)=76
解得:x=17
做错了3题


0