一次函数y=2x+1-m和y=3x+m-3的图像与X轴分别交与点P和点Q,若点P和点Q关于Y轴对称,求 m

一次函数y=2x+1-m和y=3x+m-3的图像与X轴分别交与点P和点Q,若点P和点Q关于Y轴对称,求 m
书写应该怎么写
流动光线87 1年前 已收到1个回答 举报

琪琪格 幼苗


P((m-1)/2,0),Q((3-m)/3,0)
若点P和点Q关于Y轴对称,则(m-1)/2与(3-m)/3互为相反数,即
(m-1)/2=-(3-m)/3
m=-3;

1年前 追问

4

流动光线87 举报

ǵP͵QôŶŶ֪

举报 琪琪格

y=2x+1-m, y=0ʱ,0=2x+1-m,x=(m-1)/2,P((m-1)/2,0) ͬQ((3-m)/3,0)