如果关于x的一元二次方程x^2+px-q=0有两个实数根,那么p,q应满足的关系是_________

喜喜爱TYJJ 1年前 已收到2个回答 举报

5632259 幼苗


x^2+px-q=0有两个实数根
delta=p^2+4q>0


5

乃11 幼苗


△ = p^2+4q>=0


0