己知x1,x2是关于X的一元二次方程(a-6)x平方+2ax+a=0的两个实数根,求使(x1+1)(x2+1)为负整数的

己知x1,x2是关于X的一元二次方程(a-6)x平方+2ax+a=0的两个实数根,求使(x1+1)(x2+1)为负整数的a的整数值
eroticism 1年前 已收到2个回答 举报

kit033hk 幼苗


(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1
由题意,Δ=(2a)^2-4a(a-6)=24a>0 a>0
根据韦达定理,原式=a/(a-6)-2a/(a-6)+1
=6/(6-a)为负整数.则a可以为7、8、9

1年前 追问

2

eroticism 举报

你好,a-6怎么变为6-a?

举报 kit033hk

难道是我算错了,我再算一下:=-2a/(a-6)+a/(a-6)+1 =-a/(a-6)+(a-6)/(a-6) =-6/(a-6)=6/(6-a)

eroticism 举报

你好,我代入原式求得解再代入x1+1)(x2+1)咋不得负整数呀?

举报 kit033hk

啊。你是不是将括号打开,然后运用韦达定理哟!

eroticism 举报

是啊

孩子气 幼苗


a=a-6 b=2a c=a 这里的abc是二次项、一次项系数和常数
由伟达定理得 x1*x2=-b/a=-2a/(a-6)
x1+x2=c/a=a/(a-6)
原式就等于=-2a/(a-6)+a/(a-6)+1
=-a/(a-6) +1
为负整数。所以-a/(a-6)为小于-1的负整数6
只能有a=-5,-4


0