(1/2)设x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+2ax+(a平方)+4a-2=0有两个实根,当a为何值时,x1平方+

(1/2)设x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+2ax+(a平方)+4a-2=0有两个实根,当a为何值时,x1平方+x2平方...
(1/2)设x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+2ax+(a平方)+4a-2=0有两个实根,当a为何值时,x1平方+x2平方有最小值?最小值
雍壬 1年前 已收到5个回答 举报

泪阑干 花朵


x1+x2=-2a
x1·x2=a²+4a-2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
=4a²-2(a²+4a-2)
=2a²-8a+4
=2(a-2)²-4
∴当a=2时,能取得最小值是-4.


10

卖海豚的男孩 幼苗


x1x2=a²+4a-2,x1+x2=2a
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4a²-2a²+8a+4=2a²-8a+4
=2(a²-4a+4-2)
=2(a-2)²-4
当a=2时,有最小值-4


1

美丽听海 幼苗


有两个根,∆=b^2-4ac=(2a)2-4*1*(a2+4a-2)=16a+8≥0,即a≤1/2
又x1+x2=-2a; x1 x2=a²+4a-2,所以x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=2(a-2)^2-4
结合a≤1/2,当a=1/2时,x1^2+x2^2有最小值为1/4


1

mylittleapple 幼苗


x1+x2)^2,x1^2+X2^2最小为(X1+X2)^2-2X1X2,化简为2(a-2)^2-4,a>=1/2,开口向上,在2变性,所以a=1/2时,1/2。


1

ldm7601 幼苗


用⊿=(a平方)-4ac即⊿平方式求出a的范围,x1平方+x2平方=(x1+x2)的平方-2x1x2然后用韦达定理(即x1+x2,,x1x2=)可得2(a平方)-8a+4配方用第一下求的范围即得(自己求)


0