关于x的一元二次方程x2+3x+m-1=0的两个实数根分别为x1,x2.求m的取值范围.

czh2005 1年前 已收到1个回答 举报

jinfan1117 春芽


解题思路:由题意可知一元二次方程x2+3x+m-1=0有两个实数根分别为x1和x2,根据方程根的判别式求出m的范围.

∵x2+3x+m-1=0有两个实数根分别为x1和x2
∴b2-4ac=32-4(m-1)≥0,
∴m≤[13/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


2