已知一元二次方程y^2-3y+1=0的两个实数根y1,y2,则(y1-1)(y2-1)=___

陌路123 1年前 已收到2个回答 举报

终端tt 幼苗


已知一元二次方程y^2-3y+1=0的两个实数根y1,y2,
则y1+y2=3,y1y2=1
(y1-1)(y2-1)
=y1y2-y1-y2+1
=y1y2-(y1+y2)+1
=1-3+1
=-1


2

小敏子vv3 幼苗


(y1-1)(y2-1)=y1y2-(y1+y2)+1=1+3+1=4


0