小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读6页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7

小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读6页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7
小明再读多少页就能读完这本书?
as7eaa 1年前 已收到3个回答 举报

acmilanwjy 幼苗


设这本书共x页,则2*2x/15+6=3x/(3+7)
x/30=6
x=180
180*7/(3+7)=126(页)
望采纳~~~~!


3

helen111 幼苗


六除以十分之三减十五分之二乘二的差乘十分之七
分率对应的量除以分率等于单位一的量。
望釆纳^_^


2

周边 幼苗


设这本书一共x页,则(2x/15+2x/15+6):(x-2x/15-2x/15-6)=3:7,解出x=180,剩下180x7/(3+7)=126页


1