王丽读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页这时已读的页数与剩下的页数比是3:7

王丽读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页这时已读的页数与剩下的页数比是3:7
王丽读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页.这时已读的页数与剩下的页数比是3:7,求已读多少页?
廖素兰 1年前 已收到1个回答 举报

kenedy 春芽


已读和未读是3:7,已读全书的3/10,第一天读2/15,第二天读了2/15多6页
总页数
6÷(3/10-2/15-2/15)=180(页)
已读页数
180×3/10=54(页)


3