小刚读一本书,第一天读了全书的十五分子二,第二天比第一天多读六页,这时读页数与生下页数的比时三比...

小刚读一本书,第一天读了全书的十五分子二,第二天比第一天多读六页,这时读页数与生下页数的比时三比...
小刚读一本书,第一天读了全书的十五分子二,第二天比第一天多读六页,这时读页数与生下页数的比时三比七,小刚再读多少页就能将全书读完?
woshiniweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

shyxjjb 幼苗


读页数与生下页数的比时三比七,已读页数占总页数3/10
总页数
6÷(3/10-2/15-2/15)=180(页)
剩下页数为
180×7/10=126(页)


3