1.小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3比7.小刚再度多

1.小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3比7.小刚再度多少页就能读完这本书?2.一辆汽车为灾区运送救灾物资,原计划每小时行驶60千米,12小时到达目地.由于气候原因,实际每小时比计划少行驶10千米.这辆汽车实际用多少小时到达灾区?3.王欣读一本书.已读和未读页数的比是1比5,如果再度30页,则已读和未读页数的比是3比5.这本书共有多少页?4.学校把购进图书的60%按2比3比4分配给四、五、六三个年级.已知六年级分得56本,学校共购进图书多少本?5.甲、乙共有图书128本,乙、丙共有图书160本,已知甲和丙的图书本书的比是3比 7,丙有图书多少本?6.一间会议室,用边长为0.3米的方砖铺地面,需要640块.如果改用边长为0.4米的方砖铺,需要多少块?(1-1/11)x=10/11x.7/12x+15=3/5(x+15).1/4x+4=1/3x 31+23-x=5x
sijialiang 1年前 已收到1个回答 举报

班驳的阳光 春芽


一、3+7=10 已读的页数:3/10 第二天:3/10-2/15=1/6 全书: 6÷(1/6-2/15)=180(页) 剩下页数: 180X7/10=126(页) 二、路程:60X12=720(千米) 实际的速度:60-10=50(千米) 实际的时间:720÷50=14.4(小时) 三、因为已读和未读页数的比是1比5,如果再度30页,则已读和未读页数的比是3比5. 所以这本书的总页数早不变的,把这本书当作单位“1”. 1+5=6 3+5=8 原来已读占: 1/6 现在已读占:3/8 或 原来未读占:5/6 现在未读占5/8 这本书: 30÷(3/8-1/6) 30÷(5/6-5/8) =144(页) =144(页) 四、2+3+4=9 图书的60%: 56÷4/9=126(本) 共购进图书:126÷60%=210(本) 五、因为:甲+乙=128(本) 乙+丙=160(本) 所以:丙-甲=160-128=32(本) 7-3=4 丙的书: 32÷4X7=56(本) 六、会议室的面积:0.3X03X640=57.6(平方米) 0.4米的方砖的面积:0.4X0.4=0.16(平方米) 57.6÷0.16=360(块) (1-1/11)x=10/11x 10/11x=10/11x 10/11x-10/11x=0 x=0 (这个 x可以有无数个数,最小的为0) 7/12x+15=3/5(x+15). 7/12x+15=3/5x+9 3/5x-7/12x= 15-9 1/60x=6 x=360 1/4x+4=1/3x 1/3x-1/4x=4 1/12x=4 x=48 31+23-x=5x 54=5x +x 6x =54 x =9


8