小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读六页(读了全书的十五分之二多6页)这时已读的页数是总数的十分

小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读六页(读了全书的十五分之二多6页)这时已读的页数是总数的十分之三,这本书共有多少页?
xiewenbo 1年前 已收到1个回答 举报

14095925 幼苗


第二天读了3/10-2/15=1/6
所以1第二天比第一天多读1/6-2/15=1/30
所以全书一共有6÷(1/30)=180页

1年前 追问

9

xiewenbo 举报

可不可以把是分数的打成分数

举报 14095925

没问题 第二天读了十分之三-十五分之二=六分之一 所以1第二天比第一天多读六分之一-十五分之二=三十分之一 所以全书一共有6÷三十分之一=180页