小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下页数的比是

小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下页数的比是
3:7,小明再读多少页就读完这本书?
梵雅 1年前 已收到1个回答 举报

fanglidou 幼苗


3+7=10总页数:4÷(3/10-2/15-2/15) =4÷1/30 =120页剩下的页数:120×7/10=84页


8