小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读6页,这时已读页数与剩下页数的比是5比6

小明读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读6页,这时已读页数与剩下页数的比是5比6
小明再读几页可读完这本书
石头雨123 1年前 已收到2个回答 举报

aiduoyimiao 幼苗


设总页数为 x
(2x/15+2x/15+6):(x-(2x/15+2x/15+6))=5:6

1年前 追问

6

石头雨123 举报

式子不对吧,你在看看题

举报 aiduoyimiao

式子应该是没错 但是比值带进去不太好算

石头雨123 举报

没有别的方法了吗,我算不出来

康宁360821 幼苗


设这本书一共有X页,则
小明第一天看了全书的十五分之二,即第一天看了2X/15页;
第二天比第一天多看6页,即第二天看了(6+2X/15)页;
这时,已读页数为2X/15+(6+2X/15)=6+4X/15, 未读页数为X-2X/15-(6+2X/15)= 11X/15 -6,
已读页数与未读页数的比是3:7,即 (6+4X/15):(11X/15 -6)=3:7


0