小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页,已读页数与剩下的页数的比是3比7,

小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了6页,已读页数与剩下的页数的比是3比7,
(1)全书共多少页?(2)小刚在读多少也就能将全书读完?
王聪和殿忠 1年前 已收到1个回答 举报

xyzpku 幼苗


设书x页
2x/15+2x/15+6=3x/10
x/3=6
x=180
全书180页
180*7/10=126
还要读126页,把书读完
注意x全为x页,不是乘号


10