小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了六页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,小刚再读多少

小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读了六页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,小刚再读多少页就能读完这本书?
怎么算都是36,但是应该不对!
最好加讲解!不要综合算式!就一个加讲解还没有乘十分之七,
yu1565656 1年前 已收到8个回答 举报

gyda 幼苗


前两天一共读了总数的:
3÷(3+7)=3/10
第二天读了总数的:
3/10-2/15=1/6
根据题意,
总数的1/6比2/15多6页
总数为:6÷(1/6-2/15)=180页
读完,还需要读:
180×(1-3/10)=126页


24

gp916 幼苗


应该是126


6

aa来晚了 幼苗


6/(3/3+7 - 2/15 * 2)=180(页)
180*(2/15)*2+6=52(页)
180-54=126(页)
答:
q347072724


4

生ff无约 花朵


一本书的页数:6÷[3÷(3+7)-2/15-2/15]=180页
小刚再读126页就能读完这本书180×(1-3/10)=126页

180-(180×2/15×2+6)=126


3

以沫美 幼苗


答案:180
第一天读了全书的2/15 第二天比第一天多读了六页 也就是说第二天读了全书的2/15多六页 所以两天加起来读了全书的4/15多六页 而此时读了全书的3/10 所以6除以(3/10-4/15)就是180了


3

楚楚的心声 花朵


6÷(3/10-2/15×2)×7/10
=6÷1/30×7/10
=180×7/10
=126(页)


3

zhaoyuhan111 幼苗


设全书有x页
2/15X*2+6=X*3/10
X=90
所以剩下的:90*7/10=63(页)
答:···


1

hanyoo08 幼苗


126页
设这本书总共页数为x
[(2/15)x+(2/15)+6]÷(3/10)=x
解得x=180
180×(7/10)=126


1