解方程(x^2010+1)(1+x^2+x^4+x^6.+x^2008)=2006x^2009

宇宙洪荒 1年前 已收到1个回答 举报

霜之灵 春芽


(x^2010+1)(1+x^2+x^4+x^6.+x^2008)=(x^2010+1)(1-(X^2)^(1004+1))/(1-x^2)
(x^2010+1)(1-x^2010)=(1-x^2)2006x^2009
1-x^2010^2+2006x^2010-2006x^2009=0
(1-x)(.)=0
x=1


5